Ils ont entraîné le Stade

Voici des nouvelles des anciens entraîneurs du Stade de Reims

Manuel Abreu – de juin 1995 à octobre 2000:
Après avoir été démis de ses fonctions il retrouva un club en National, Calais, en juin 2001, mais fut également remercié en février 2002. Il signe alors à Sedan où il s’occupa d’entraîner les moins de 18 ans nationaux (saison 2003 à 2005) puis la réserve de Sedan en CFA et CFA2 (saison 2005-2007). En fin de contrat depuis juin 2007, il signe un contrat avec Sénat-Moissy, club de CFA, en juin 2008.

Franck Triqueneaux – intérim octobre 2000:
Alors entraineur de la réserve, il assure l’intérim après le départ de Manuel Abreu jusqu’à l’arrivée de Marc Collat. Il retrouve ensuite son poste à la réserve du Stade de Reims en DH et CFA2 jusqu’en octobre 2006 où il fut renvoyé. Il signe alors en juin 2007 un contrat avec Amiens et s’occupe depuis son arrivée des 18 ans nationaux.

marccollatMarc Collat – de novembre 2000 à décembre 2002:
Suite à son remerciement, il part dès janvier 2003 jusqu’en décembre 2004 au Qatar pour s’occuper de la seléction des moins de 20 ans. En juin 2005, il retrouve la Ligue 2 avec Clermont mais ne reste que une saison, puis signe la saison suivante à l’USM Alger où il ne restera qu’une saison (saison 2006-2007) pour ensuite commencer une nouvelle carrière en tant qu’agent de joueurs. Il s’occupe maintenant des intérets de nombreux joueurs de Ligue 2 notamment du côté d’Amiens (Roy Contout par exemple) mais également d’Odaïr Fortes qu’il a fait venir à Reims.

Denis Goavec – de décembre 2002 à mai 2003:
Après la fin de son contrat et suite à son échec dans le maintient du Stade de Reims en Ligue 2, il resigne dans le club de ses débuts à Saint Brieuc en juin 2005. Après un début de saison 2007-2008 difficile, il fut suspendu de ses fonctions en octobre 2007, pour manager l’ensemble des équipe jeune de Saint Brieuc depuis cette date.

Ladislas Lozano – de juin 2003 à mars 2005:
Après sa démission au Stade de Reims il signe la saison suivante en cours de saison au club du Qatar de Al Rayyan de avril à octobre 2006. Puis, il décide d’entraîner quelques mois plus tard en février 2007 au Maroc au Wydad de Casablanca jusqu’en mai 2007 et de retourner au Qatar lors de la saison 2007-2008 au club Al-Khor. Il est aujourd’hui à la recherche d’un club et est souvent annoncé comme l’une des pistes de plusieurs clubs notamment dernièrement en remplacement de Didier Tholot à Libourne qui a finalement choisit Stéphane Ziani.

Démarrez une conversation

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *